Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Все помещения Колледжа оборудованы охранно-пожарной сигнализацией и системой наружного и внутреннего видеонаблюдения.

Колледж располагает помещениями и оборудованием, которые необходимы для организации учебного процесса в соответствии с требованиями ФГОС.

Наименование объекта

Адрес объекта

Назначение объекта

Площадь, м2

ЧПОУ «Сургутский колледж предпринимательства»

628401, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Югорская, 15/1

Образовательная деятельность

703,5

Для эффективной и результативной организации процесса обучения в Колледже имеются:

  • кабинеты общеобразовательных, общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей, оборудованные мультимедийным оборудованием;
  • лаборатории в соответствие с ФГОС по специальностям Колледжа: «Информатики», «Информационных технологий в профессиональной деятельности», «Технических средств обучения», «Архитектуры вычислительных систем», «Технических средств информатизации», «Информационных систем», «Компьютерных сетей», «Инструментальных средств разработки» оснащенные современным оборудованием для выполнения лабораторных и практических работ; «Учебная бухгалтерия», Лаборатория  «Электроники и схемотехники», Лаборатория  «Технических средств защиты информации», «Технических средств информатизации и мастерская по наладке технологического оборудования», «Информационных технологий, программирования и баз данных», «Сетей и систем передачи информации», «Программных и программно-аппаратных средств защиты информации», «Информатики и информационно-коммуникационных технологий», «Медико-социальных основ здоровья»;
  • полигоны: «Разработки бизнес – приложений», «Проектирования информационных систем»;
  • студии: «Информационных ресурсов»;
  • стационарный компьютерный класс.

 

В Колледже в компьютерном классе имеются 31 компьютер, используемые в учебных целях, а также в колледже имеются 3 ноутбука, 6 мультимедийных проекторов. Все компьютеры с доступом к сети Internet. Оптоволоконная линия  связи обеспечивает высокоскоростное соединение с Internet, максимальная скорость до 100 Мбит/с.

С целью мультимедийного сопровождения учебного процесса в ЧПОУ «СКП» установлены проекторы (6 шт.), мультимедийные стационарные экраны (6 шт.). В аудиториях, не оборудованных стационарным мультимедийным сопровождением, есть возможность применения переносного экрана (2 шт.), ноутбука (3 шт.) и  переносного мультимедийного проектора (2 шт.).

Образовательный процесс обеспечен необходимым комплектом лицензионного программного обеспечения.

Материально-техническое оснащение Колледжа позволяет осуществлять свободный доступ всех обучающихся к  библиотечным фондам Колледжа и к электронно-библиотечной системе «ЮРАЙТ». 

Вид помещения

Адрес места нахождения

Площадь, м²

Количество мест

Назначение помещения

Библиотека

628401, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Югорская, 15/1

59

5

Библиотека, читальный зал

Библиотека обеспечивает учебно-образовательный процесс учебной, учебно-методической, справочной литературой, периодическими изданиями в соответствии с требованиями ФГОС СПО по всем направлениям профессиональной подготовки обучающихся в образовательном учреждении.

Библиотечный фонд укомплектован печатными и электронными изданиями основной и дополнительной учебной литературы по дисциплинам всех учебных циклов, изданными за последние 5 лет. Библиотечный фонд помимо учебной литературы включает официальные, справочно-библиографические и периодические издания в расчете 1 - 2 экземпляра на каждые 100 обучающихся.

В библиотеке ЧПОУ «СКП» участникам образовательного процесса организован бесплатный доступ к сети Интернет. Для этого обучающимся и преподавателям библиотека представляет услуги читального зала, где для учебных целей предоставлены 5 компьютеров. На компьютерах  читального зала размещены электронные учебники, обеспечивающие учебную подготовку по специальностям Колледжа.

Пользователям библиотеки предоставлен доступ к электронно-библиотечной системе: «ЭБС ЮРАЙТ https://urait.ru» (договор на оказание услуг по предоставлению доступа к ЭБС  № б/н от  29.07.2021 г. срок до 01.08.2024 г.).

Для повышения правовой культуры и в целях подготовки будущих специалистов на персональных компьютерах установлена регулярно обновляемая Справочная  Правовая Система КонсультантПлюс (договор об информационной поддержке РДД-40/2020  от  01.06.2021 г. срок до 31.05.2022 г.).

Использование электронных изданий широко дополняет фонд печатных учебных изданий. На более высоком уровне решаются такие задачи книгообеспеченности, как доступность, полнота и оперативность. Библиотека предоставляет обучающимся возможность оперативного обмена информацией с отечественными образовательными учреждениями, организациями и доступ к современным профессиональным базам данных и информационным ресурсам сети Internet.

Интернет-портал https://urait.ru имеет специальный режим работы «Версия для слабовидящих», многие издания ЭБС ЮРАЙТ снабжены дополнительными аудио и видео материалами. При разработке электронно-библиотечной системы «ЭБС ЮРАЙТ» были учтены «Методические рекомендации по разработке и реализации адаптированных образовательных программ среднего профессионального образования» (утв. Департаментом государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДГЮ Министерства образования и науки РФ 20 апреля 2015 г. N 06-83Овн) и «Требования к организации образовательного процесса для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в профессиональных образовательных организациях, в том числе оснащенности образовательного процесса» (утв. Министерством образования и науки РФ 26 декабря 2013 г. N 06- 2412вн).

Особые условия доступа (Версия для слабовидящих) к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ также предоставлены при работе с  официальным сайтом Сургутского Колледжа предпринимательства и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, имеются. В наличии имеются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (представлены усилитель звука портативный; прямоугольная лупа для чтения, 3х; индуктор заушный, модель ИЗ 1-1).

В 2021-2022 учебном году в Колледже отсутствуют обучающиеся с ОВЗ, которым необходимы специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования. В случае необходимости, специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования могут быть предоставлены.

3.1. Сведения о наличии объектов спорта

Вид помещения

Адрес места нахождения

Площадь, м²

Количество мест

Назначение помещения

Спортзал

628400, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, г. Сургут, Югорский тракт, 8.

199,6

25

Для занятий физической культуры

Универсальная уличная спортивная площадка

628400, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, г. Сургут, мкр-н, 35А

968,0

-

Для занятий физической культуры и спортивно-массовых мероприятий

Спортивный комплекс: спортивный зал, тренажерный зал, открытый стадион широкого профиля с элементами полосы препятствий, интерактивный лазерный тир.

3.2. Сведения об условиях питания

Вид помещения

Адрес места нахождения

Площадь, м²

Количество мест

Назначение помещения

Буфет

628401, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Югорская, 15/1

31.3

12

Питание обучающихся и сотрудников

3.3. Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

Вид помещения

Адрес места нахождения

Площадь, м²

Количество мест

Назначение помещения

Медицинский кабинет

628401, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Югорская, 15/1

12,7

1

- реализация медико-социальных мероприятий, с учетом особенностей обучающихся;

-сохранение и укрепление здоровья;

- профилактика заболеваемости;

- формирование здорового образа жизни.

3.4 Сведения о доступе к электронной информационно-образовательной среде, информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям и электронным ресурсам, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Наименование

Количество

Наличие в образовательной организации электронной информационно-образовательной среды

ДА

 Общее количество компьютеров с выходом в информационно - телекоммуникационную сеть «Интернет», к которым имеют доступ обучающиеся

22

Общее количество ЭБС, к которым имеют доступ обучающиеся (собственных или на договорной основе)

1

Наличие собственных электронных образовательных и информационных ресурсов

1

Наличие сторонних электронных образовательных и информационных ресурсов

1

Наличие базы данных электронного каталога

0

№ п/п

Название электронного ресурса

Ссылка

1.                

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации 

https://minobrnauki.gov.ru/?&&

2.                

Министерство просвещения Российской Федерации

https://edu.gov.ru/

3.                

Федеральный портал «Российское образование»

http://www.edu.ru/

4.                

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»

http://window.edu.ru/

5.                

Электронно-библиотечная система «ЭБС ЮРАЙТ».

https://urait.ru

6.                

Научная электронная библиотека 

https://cyberleninka.ru/

7.                

Научная электронная библиотека 

https://elibrary.ru

8.

КонсультантПлюс

https://www.consultant.ru/